Что нам светит?

Все нюансы автомобильного света

Это непростой вопрос, не заслуженно им пренебрегают многие… а это помимо траты лишних денег, еще и вопрос безопасности…

Спрос на свет

Регулировка лампочек и фар автомобиля - почему это важно, и почему этим пренебрегают?

Все люди разные. Это нормально. Они по-разному относятся к своему автомобилю, и требования к его свету фар у них тоже далеко не одинаковые. Попытка разобраться в их запросах позволила выделить несколько типов водителей:

  • Первому из них нужен отличный свет перед машиной для безопасной езды в темное время суток. Они считают, что свет должен быть «правильным» - соответствовать действующим требованиям и не ослеплять других участников движения.
  • Вторым нужен хороший свет, но на других участников движения, а тем более, на закон, им «плевать».
  • Третьих больше заботит, как машина выглядит, им нужен внешний эффект. Чтобы свет был «белее белого» и фары были самые красивые, а как они светят это уж дело второе, если не двадцатое.
  • Кто-то считает нужным поддерживать ту комплектацию световых приборов, которая была при покупке машины.
  • Есть люди, которые хотят увеличить ресурс световых приборов.
  • И последней группе нужно, чтобы что-то как-то светило при минимальных затратах на обслуживание.

Совместить все эти требования в одной фаре и на одной машине нельзя. Отличный свет дешевым не бывает; хороший свет могут давать красивые фары, но это стоит еще дороже. «Просто очень красивые» фары далеко не всегда дают сильный и правильный свет.
Большинство из нас на свет своей машины обращают недостаточно внимания. И происходит это из-за практически полного отсутствия контроля состояния света со стороны тех, кто, казалось, этот свет должен контролировать.

Свет и контроль

По большому счету автомобильный свет довольно жестко регламентирован. Цель этих ограничений проста - сделать так, чтобы свет был сильным, но не мешал другим участникам движения. Существуют нормативы ЕЭК ООН (эти требования частично нашли отражение в наших ПДД) и другие стандарты, но имеют значение они, видимо, только для производителей автомобилей. В нашей стране контроля состояния света эксплуатируемых автомобилей как не было, так и нет. Ну, или почти нет. «Компетентные органы» смотрят только, чтобы лампочка горела и была более или менее того типа, что нужно. До регулировок почти никому нет дела, а, тем не менее, именно от регулировок очень многое зависит.

Фары - как их полируют, как их настраивают - свет автомобиля это еще и безопасность

Мой опыт, как водителя говорит, что при техосмотре к фарам приставляют какой-то прибор, и, посмотрев в него, говорят, что все «ОК», даже если я точно знаю, что фара была отрегулирована «на глазок».

Автовладельцу самому правильно оценить и тем более точно отрегулировать свет, в общем-то, нечем. У него есть только субъективные ощущения: хорошо или плохо светит фара, и ослепляет ли ее свет других. Для того чтобы точность регулировок проверил специалист нужно проявить не только желание, но и изрядную долю настойчивости.

Поясню в чем тут дело. Проверить и настроить свет можно в СТО. Прибор, позволяющий сделать это должен быть практически у всех. Раз должен быть, то он и есть (где-то). Но на практике им мало кто пользуется, поскольку операция эта копеечная, но очень хлопотная. Кроме прибора нужна еще строго горизонтальная площадка для установки машины и некоторое пространство вокруг нее, нужно знать особенности света каждой марки автомобиля и проследить, чтобы на машине были работоспособные (не ржавые, не забитые антикором) регулировочные винты фар (и нормальные лампочки тоже). Регулировать свет нужно «с водителем за рулем», значит, либо отрывать от работы и сажать друга на переднее сиденье, либо тащить с мешки с песком... Ну, кому хочется со всем этим возиться?

Журналисты-шутники любят экспериментировать. Например, отдают одну и ту же машину в разные СТО с просьбой (за деньги, конечно) отрегулировать свет. Если есть возможность подсмотреть, что при этом происходит в ремонтной зоне, то чаще всего это иначе, чем цирком назвать трудно. Каждый следующий «мастер» отчаянно ругает регулировки (то, что они были сделаны у конкурента за углом, ему не ведомо) и крутит на фарах все, что крутится. На следующей станции все повторяется - предыдущие регулировки бракуются и делаются свои. Консенсуса никому достичь не удается. А если доступа в ремзону у хозяина автомобиля нет, то до регулировочных винтов вашей машины вообще могут не дотронуться, куда бы фара ни светила. Пыль дорог с точек регулировки так и не будет стерта. И, в общем-то, «сервисмены» ни чем не рискуют - проверять их по причине, указанной ранее, никто не будет.

Наши мастера от души удивятся, если их попросить отрегулировать свет противотуманных фар, а то, что дальний свет тоже нужно регулировать, если он осуществляется отдельной секцией фары, для многих будет открытием. Под «регулировкой фар» СТО практически всегда понимают контроль направления светового потока от фар автомобиля, а силу света фар мерить им просто нечем.

Такой эксперимент может сделать каждый. И, тем не менее, найти, где правильно можно отрегулировать фары (по крайней мере, в крупных городах) все же удается.

Рынок дает ответ

Раз нет должного контроля, отсекающего заведомо неправильные технические решения, то рынок дает «всем сестрам по серьгам», позволяя каждому типу водителей найти то, что они хотят, даже если их запросы противоречат не только законодательству, но и здравому смыслу.
Водителю, желающему получить идеальный свет нужно иметь в виду, что есть еще один прискорбный, но подтвержденный многочисленными исследованиями факт - фара продукт скоропортящийся. Световой поток фары со временем ухудшается, даже если она не эксплуатируется вообще. Происходит это из-за окисления и помутнения поверхностного слоя отражателя (рефлектора). При эксплуатации помутнение может значительно усилиться за счет нагрева фары. Хорошая новость состоит в том, что у фирменной дорогой фары этот процесс идет очень медленно.

Эксплуатационные царапины наружной поверхности стекла фары еще больше меняют световой поток к худшему. Поэтому идеальный свет может дать только правильно отрегулированная относительно новая фара, в которую установлена лампа, дающая усиленный световой поток (например, OSRAM Night Breaker, Philips Vision Plus или GE Mega Light Plus или подобные в случае фары под «галоген»; OSRAM Xenar Silver Star для газоразрядных фар, а сегодня еще + LED светильники… светодиодные).

В принципе, существуют способы полировки наружной поверхности фар (об этом мы скоро напишем отдельную статью). Однако ее результат, если говорить не о восстановлении внешнего вида машины, а о восстановлении светотехнических характеристик, далеко не всегда однозначен. Полировка фар делается так же «на глазок», вроде бы равномерно снимая поверхностный слой, однако на практике эта равномерность зависит от опыта и желания мастера. Каков свет до и после полировки не проверяет никто. (Смотри ранее о контроле). Поэтому многие специалисты считают эту операцию косметической. И отношение к ней у них соответствующее.

Второй тип водителей склонен как к установке сверх мощных (по электрическому потреблению) галогенных, так и газоразрядных ламп в фару, предназначенную только для галогенных ламп. Их машина может иметь дополнительную «люстру» даже на крыше, которая включена при движении по дороге общего пользования. Все это за пределами не только добра и зла, здравого смысла, но и элементарных требований закона. Поэтому такие технические решения оставим без комментариев.

Третьему типу водителей рынок предоставляет очень многое. Красота, как известно страшная сила, а тюнинг способен на все. В том числе на голубые «глазки» и фиолетовый свет. Как светят очень красивые фары, мало кто проверял, да и волнует это любителей красоты далеко не в первую очередь. И все же те фары, что проходили проверку, позволяют сделать вывод - качественная тюнинговая оптика может не уступать штатной по большинству параметров. Про дешевую - этого никто сказать не может.

С четвертым типом водителей все просто - перегорело или сломалось - пошел и купил точно такое же, благо выбор достаточен. Такие люди знают, что рынок может предоставить вполне приличные, отвечающие всем требованиям неоригинальные изделия, но, поскольку, как их выбрать, никто не знает, то предпочитают не рисковать, переплачивая за оригинал (в крайнем случае, б/у, но «родную», с разбора).

Пятому типу, во-первых, предложены «долгоживущие лампы». Такие лампы есть в ассортименте большинства производителей. Например, Philips Long EvoVision (H1, H4, H7) - заявленный срок службы 100 000 км пробега (в четыре раза больше, чем обычных), Bosch Day Time - благодаря новой геометрии нити накала и другому составу газа лампа стала значительно более долговечна, GE Extra Life и другие. Нужно сказать, что среди них встречаются такие, что и светят, действительно, не плохо. Установка лампы с большим ресурсом - это самое разумное решение при езде с постоянно включенным ближним светом.

Во-вторых, супер-экономным людям предлагают заклеить наружную поверхность стекла фары прозрачной пленкой. Несомненно, прочность такой фары возрастет. Но поверхность большинства пленок мутнеет и царапается еще быстрее, чем поверхность поликарбонатного стекла фары. Сама фара может под пленкой перегреваться из-за нарушения нормального теплоотвода. Ждать того, что эта фара с галогенной лампой может хорошо светить не стоит; поток от газоразрядной лампы (по данным западной статистики) чаще всего меняется в недопустимых пределах.

Представителей последнего типа водителей, склонного к тотальной экономии у нас довольно много. Среди них как владельцы не молодых отечественных или иностранных машин, так и представители грузовых, таксомоторных, автобусных и прочих автопарков. Они руководствуются соображениями: «ночью я мало езжу», «мой маршрут проходит по освещенным улицам», «для этой машины и такое сойдет», «на большее хозяин денег не дает»... Этой категории водителей могут быть предложены, как хорошие, но не оригинальные изделия по довольно низким ценам, так и откровенные подделки. Отличить одно от другого - это целое искусство. Дать какие-нибудь рекомендации по выбору просто невозможно. Поставки запчастей с «юго-востока» чаще всего не регулярны, отношения к маркировке и брендам у поставщиков очень вольные.

Поэтому гарантировать, что следующая партия будет иметь то же качество и идти под той же маркой не может никто. Часто фары собирают (в том числе и в России) из полуфабрикатов разных производителей, здесь, вообще, как повезет.

И, тем не менее, этот сектор рынка живет. Низкая цена, да еще некоторая вероятность все-таки найти изделие стоящего качества, привлекает многих. Хотя, чаще всего, бывает наоборот - при сравнении с оригиналом одной из партий дешевых китайских лампочек, сила света у последних в контрольных точках оказалась в два раза ниже, а сама их жизнь очень короткой. Покупать такие лампочки есть смысл только в одном случае, если завтра машина будет выставлена на продажу. (Повторю, как поведет себя следующая партия этих лампочек, не может предугадать никто, а проверить имеют возможность лишь не многие).

Качество и яркость фар головного света, их способность быть «глазами» водителя на ночной дороге или в условиях плохой видимости - важное условие безопасности движения. Однако поскольку забота о свете в нашей стране почти целиком и полностью возложена на автовладельца, то нам ничего не остается, как объяснять, что такое хороший свет, и показывать, что нужно делать, чтобы поддерживать его в нормальном состоянии.

А. Шубин

***

Отзывы, предложения, уточнения – пишите нам по форме обратной связи – Контакты

***